Проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния
 
Новости
Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния (архив конференций с 1973г.)
Тематические выдержки из материалов конференций
Вехи транспортных исследований городов
Критика. Библиография. Образование.
Нормативно-правовые акты по ТСГ
Лауреаты медали имени А.А.Полякова
Регистр ученых и специалистов ТСГ
БИОБиблиография ученых и специалистов ТСГ
Транспортный юмор городов
Гостевая книга

12.12.2008г Уважаемые коллеги! Многие из Вас задавали вопрос: "Почему на странице "Регистр специалистов транспортных систем городов" нет файла С.А.Ваксмана?". Не затрагивая этот вопрос по существу, сообщаю, что указанный файл сегодня выложен. А.Беспамятных.

11.12.2008г Уважаемые коллеги! Близится завершение високосного 2008 года. Мы решили сделать Вам подарок: на странице «Вехи транспортных исследований городов и их ареалов» выложен материал «Модифицированная схема А.Х. Зильберталя: анализ, обобщение, применение», подготовленный Михаилом Яковлевичем Блинкиным. Я давно задумал статью этого автора и Г.А.Гуревича выложить на странице «Вехи…». Однако это оказалось весьма непростым делом. Наконец, благодаря Михаилу Яковлевичу, материал выкладывается на сайт. Но это не старая статья, а дайджест исследований, выполненных в начале 80-х годов прошлого века. Для историков транспортных систем городов сообщаю, что первоисточником дайджеста явилась статья: Блинкин М.Я., Гуревич Г.А. Модифицированная схема Зильберталя: построение, анализ, применение //Совершенствование перевозок пассажиров автомобильным транспортом /Сб.тр.НИИАТ, вып.5.- М.: НИИАТ, 1981,с.16-32.

На странице «Организация и безопасность дорожного движения в городах» выложена теоретическая статья двух авторов: М.Я.Блинкин (НИИТДХ), Б.А.Ткаченко (ЦИТИ). Системная оценка условий движения на базе модели Хермана-Пригожина (часть 1). Мне кажется, что она окажется весьма полезной для исследования проблем организации движения на улично-дорожных сетях крупнейших городов в условиях высокого уровня автомобилизации.

В наших сборниках международных научно-практических конференций «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» уже публиковались критические замечания по Федеральному Закону 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности…». Сегодня на сайте приводятся критические заметки М.Я.Блинкина (НИИТДХ, Москва) к планам создания государственной компании «Российские автомобильные дороги» ОТКУПА И ДОРОГИ

Хочу поблагодарить автора и соавтора всех трех материалов М.Я. Блинкина за помощь и доброжелательность при выполнении трудоемких просьб одного из ведущих этого сайта С.А.Ваксмана.

А в заключение оба ведущих – С.Ваксман и А.Беспамятных – сердечно поздравляют коллег с наступающим Новым 2009 годом!
Пусть он будет лучше, чем год уходящий!
Здоровья Вам, Вашим семьям и успехов во всем, но, прежде всего, в развитии транспортных систем городов и зон их влияния!

Так как до конца года ещё больше 20 дней, напоминаем о последнем сроке представления статей в юбилейный сборник XV Международной (18-ой екатеринбургской) научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» – до 23 часов 59 минут 31 декабря 2008 года!!!!!!!
С.Ваксман, А.Беспамятных

25.11.2008г Уважаемые коллеги! Мы уже сообщали о кончине профессора Д.С.Самойлова. В сборнике 2008г. 6 ноября был указан как день рождения Дмитрия Сергеевича. Мы не знаем действительной даты рождения Д.С. (в ноябре), но дату 6 ноября указывал он сам. Дело в том, что во время Великой отечественной войны именно 6 ноября он был тяжело ранен и чудом выжил. С тех пор и считал этот день своим вторым рождением.

Самойлов Дмитрий Сергеевич
7 июля 2008г. на 85 году жизни, не дожив четырёх месяцев до своего юбилея, ушёл от нас один из последних корифеев транспортной науки в области градостроительства - доктор технических наук, профессор кафедры «Градостроительство» Московского государственного строительного университета (МИСИ), Лауреат Международной медали им.А.А.Полякова «За выдающиеся достижения в развитии транспортных систем городов» Самойлов Дмитрий Сергеевич.
Дмитрий Сергеевич работал в МИСИ – МГСУ с 1975г. в качестве заведующего кафедрой «Градостроительство» и одновременно деканом факультета «Городское строительство и хозяйство», многие годы являлся Председателем Совета Ассоциации строительных вузов СНГ. Его научные труды широко используются в учебном процессе строительных вузов страны, а также в практических целях при планировании и организации работы пассажирского транспорта в городах. Дмитрий Сергеевич Самойлов длительное время активно участвовал в работе Государственного экспертного Совета и Комиссии по вопросам планирования городов и развития транспортных систем. Им подготовлено 3 доктора и 15 кандидатов технических наук по специальности 18.00.04 – Градостроительство, планировка сельских населённых пунктов.
Дмитрий Сергеевич Самойлов был удостоен звания «Почётный профессор» МГСУ и МАДИ. За участие в боях Великой Отечественной Войны, в 1941-1943гг., был награждён 3 орденами и 15 медалями.
Светлое имя Дмитрия Сергеевича на долгие годы сохранится в памяти его учеников, друзей и коллег по совместной работе.
А.А.Агасьянц

10.11.2008г Уважаемые коллеги! 29-31 октября в г.Минске в рамках 6-ой научно-технической конференции Белорусского национального технического университета состоялась международная научно-методическая конференция  «Вместе к эффективному дорожному движению» (ответственные: зав. кафедрой «Организация автомобильных перевозок и дорожного движения» БНТУ доцент, к.т.н. Седюкевич Владимир Николаевич и зав.НИЦ дорожного движения доцент, к.т.н. Капский Денис Васильевич). На конференции присутствовали представители Беларуссии (БНТУ, БелНИИПградостроительства, ГАИ… -г.г.Минск, Брест, Витебск, Гродно), России (Екатеринбург, Красноярск, Москва, Хабаровск), Латвии (Рига – университет транспорта и связи). В рамках конференции прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы разработки Комплексных схем организации движения, роли ГАИ/ГИБДД в организации движения, функциях СМЭП(У). Конференция была превосходно организована. Отмечалась необходимость объединения усилий специалистов транспортных систем (территориальных и муниципальных) в решении проблем, связанных с резким ростом автомобилизации населения и подготовкой кадров. В этой связи было бы весьма полезной организация в Минске на базе БНТУ регулярных научных конференций по транспортным системам, а в ряде городов СНГ – научно-методических конференций с организацией выставок научных и методических изданий последних лет, программ читаемых курсов, программного обеспечения для учебных целей… С.А.Ваксман

10.11.2008г Новые полезные публикацию
1)Рекомендации по модернизации транспортной системы городов. МДС 30-2.2008./. ЦНИИП градостроительства РААСН.- М.: ОАО «ЦПП»,2008.- 70с.
Рук. темы – академик, д-р арх. Ю.П.Бочаров; предисловие, разд.1,2 – к.т.н., проф. А.А.Агасьянц; разд.3 - к.т.н., проф. А.А.Агасьянц, к.т.н. вед.науч.сотр. З.В.Азаренкова; разд 4 - к.т.н. вед.науч.сотр. З.В.Азаренкова. Рецензент – д-р арх., проф. МАрхИ Г.Е.Голубев.
Адрес ОАО «Центр проектной продукции в строительстве» (ОАО «ЦПП»): 127238 Москва, Дмитровское ш.46, корп.2 E-mail: mail@gupcpp.ru, www.gupcpp.ru
2) Врубель Ю.А. Гражданину о дорожном движении. Монография.-Минск: БНТУ, 2008.- 224с.
В книге излагаются теоретические и практические вопросы организации дорожного движения.
Рецензенты: профессора, д.т.н. Леонович И.И. и Руденков В.М.
3) Журнал «Архитектура и строительство» (Белоруссия) 2007, №4 (июль). Тема номера: Город и автомобиль.
Статьи:
И.Иодо, Ю,Протасова. Автомобиль в городе: друг или враг? С.14-17
И.Морозов. Властелин четырех колец. С.18-24 (по материалам Минскградо)
Ф.Глик. Время неотложных мер.с.25
И.Борисик Транспортные проблемы Белорусских городов.с.26-27
В.Рондель. Чистый город.с.31-33
Г.Потаев. Транспортная инфраструктура городов – центров туризма.с.34-36
Я.Голубева. Автотранспорт в структуре современных транспортно-обслуживающих комплексов. С.37-39
М.Степура. Перехватывающие парковки. С.40-41
И.Морозов. Берегись автомобиля или посторонним вход разрешен. С.42-44
А.Каминский. Парковки, паркинги: конструктивные решения, современные подходы и технологии. С.45-47
В.Поляков. На пути к безбарьерной среде. С.54-56
http://www.ais.by  

22.10.2008г Уважаемые коллеги! На странице "Транспортные системы городов: законодательные акты..." выложена "КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2010-2015 ГОДЫ". На взгляд ведущих есть смысл обсудить этот документ.
Обращаем Ваше внимание на пополнение списка публикаций и выступлений в файле-презентации М.Я.Блинкина на странице "Регистр специалистов".

06.10.2008г Уважаемые коллеги , в "Регистре специалистов" размещен файл-презентация Христюка Николая Михайловича –  главного эксперта по дорожно-транспортным сооружениям службы «Киевгосэкспертиза».

24.09.2008г Уважаемые коллеги , в "Регистре специалистов" размещен файл-презентация Директора НИИ транспорта и дорожного хозяйства (Москва) Сарычева Александра Викторовича.

19.09.2008г Уважаемые коллеги! С началом сезона начинаем пополнение "Регистра специалистов транспортных систем городов". Сегодня знакомим Вас с Научным руководителем НИИ транспорта и дорожного хозяйства (Москва) Михаилом Яковлевичем Блинкиным.
Прием файлов-презентаций продолжается по адресу vaks@mail.ur.ru

01.09.2008г Уважаемые коллеги! Закончилось лето, идет 7-ой год функционирования нашего сайта. С большим удовольствием поздравляем коллег с Днем Знаний, желаем всем здоровья и новых творческих успехов!
Одновременно с этим замечательным днем начинаем подготовку юбилейной XV международной (18-ой екатеринбургской) научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния" - прием работ как всегда до 31 декабря 2008г., но желательно представлять их как можно раньше.
Одновременно с работами ждем от тех, кто ещё не успел представить файлы-презентации для страницы "Регистр специалистов транспортных систем городо", присылки таких файлов.
А теперь нам очень приятно поздравить дорогого Григория Абрамовича Гольца со славным 75-тилетием! Мы всегда хотим видеть нашего Главного Теоретика таким же продуктивным в исследованиях, каким знаем его множество лет! Здоровья и счастья, дорогой Г.А.! Ждем новые работы!
С уважением, ведущие С.Ваксман и А.Беспамятных.

11.08.2008г Уважаемые коллеги! Сегодня исполняется 75 лет выдающемуся проектировщику и исследователю транспортных систем городов, замечательному человеку Льву Иосифовичу Свердлину. На правах многолетней дружбы хочу пожелать тебе, Левушка, и твоим близким всего самого доброго на много-много лет!!! Обнимаю, твой СВ.
Напоминаю, что 1 сентября такой же юбилей у Главного Теоретика нашей науки – Григория Абрамовича Гольца!
Оба юбиляра – Лауреаты Международной медали им. А.А.Полякова.

30.06.2008г Уважаемые коллеги! Начинается период отпусков. Желаем всем Вам хорошо отдохнуть, набраться сил с тем, чтобы с сентября интенсивно взяться за дела транспортные! Напоминаем, что до 31.12.08 ждем материалы на юбилейную 15 международную (она же 18-я свердловско-екатеринбургская с 1986г. и 20-я по этой проблематике в Екатеринбурге) конференцию "Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния".
К сожалению, по техническим причинам, мы не смогли поздравить Б.В.Черепанова с юбилеем. Пусть и с опозданием, но от всей души поздравляем Бориса Владимировича со славным 75-летием! Большое спасибо, дорогой Борис Владимирович, за всё, сделанное Вами в области транспортных систем городов! Здоровья и новых работ! Ждем книгу о династи транспортников-градостроителей Черепановых!
И самая последняя приятная новость июня - вышла очередная книга неутомимого Юрия Марковича Коссого "Путь и путевое хозяйство трамвая"
/учебник для студентов строительных и транспортных специальностей вузов и системы послевузовского образования. - Нижний Новгород:
"Штрих-Н", 2008 - 332с., илл. Сердечно поздравляем автора с очередной (и так ожидаемой специалистами ТТУ книгой!)книгой и напоминаем, что 22 августа Юрию Марковичу исполняется 82 года! Дорогой Юрий Маркович, желаем сохранить тот же темп - в год по новой книге!

23.05.2008г Уважаемые коллеги! Сборник 2008 выложен на сайт.

28.04.2008г Уважаемые коллеги! Оргкомитет XIV международной (17 екатеринбургской) научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» доводит до вашего сведения оглавление работ, включенных в Сборник 2008г.(на русском и англ.яз.) >>>>>>
В мае-июне т.г. планируется размещение этого сборника на сайте.
С момента данной публикации Оргкомитет принимает заявки на экземпляры Сборника 2008 и начинает подготовительные работы по юбилейному XV международному Сборнику 2009 года (прием статей, как всегда, до 31.12 т.г.; формирование списка соучредителей конференции так же до 31.12; формирование списка претендентов на международную Медаль им. А.А.Полякова – до 30 ноября т.г.)
Для улучшения страницы сайта «In memoriam» обращаюсь с просьбой помочь в сборе материалов о таких известных специалистах, как Бордуков, Болоненков, Давидович, Дохтуров, Закутин, Кобзарь, Кудрявцев О.К., Куренков, Писарев, Сигаев, Страментов, Сосянц, Шелейховский и о других, не упомянутых, специалистах – нужны воспоминания, фотографии, биографические и другие данные. С.Ваксман

19.03.2008г Уважаемые коллеги! Вышла в свет книга:
ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ в России, СССР и Российской Федерации: география, история, статистика. Энциклопедический справочник. /Под общей редакцией Ю.М.Коссого.- Нижний Новгород: Изд-во «Штрих-Н», 2007 – 368с.
К сожалению, кроме информации о том, что в справочнике более 1000 статей и глубокой признательности Юрию Марковичу за редактирование справочника и статью о конференциях «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния», сообщить не могу, т.к. справочника не имею и не знаю, кем и как он будет распространяться. С.А.Ваксман
P.S. В августе 2008 ожидается выход очередного учебника неутомимого Юрия Марковича Коссого «Путь и путевое хозяйство трамвая», а затем в сентябре очерка «Путь, который прошел путь». Браво Юрий Маркович!

18.03.2008г Уважаемые коллеги! Ровно через неделю исполняется 70 лет известному Ученому Юрию Самсоновичу Кирзнеру, одному из немногих специалистов, награжденных международной медалью им.А.А.Полякова "За выдающиеся достижения в развитии транспортных систем городов". Этим сказано почти все. Почти потому, что ведущие сайта, поздравляя юбиляра, желают ему долгих творческих лет на благо своей семьи и, конечно, на благо транспортных систем городов и зон их влияния!
Будь здоров дорогой Юра! С.Ваксман, А.Беспамятных.
P.S. На странице "Регистр специалистов ТСГ" есть контактные координаты Юрия Самсоновича для поздравлений :-) - вот почему сообщение о юбилее выкладываем досрочно.

29.02.2008г Уважаемые коллеги! Начали поступать поздравления в связи с "преодолением" нашим сайтом планки в 200000 заходов. Создавая в 2002г.
этот научно-практический сайт, мы не думали, что за неполные 6 лет сумеем добиться такого результата - просто в стране не было специализированного сайта, посвященного транспортным системам городов и зон их влияния. Поздравившим - большое спасибо! Еще больше будем признательны за предложения по развитию сайта и помощь в насыщении его материалаии.С уважением, ведущие С.Ваксман и А.Беспамятных.

26.02.2008г Уважаемые коллеги! В Московском выпуске (обратите внимание - московском!) газеты "Известия" опубликована статья Г.А.Гольца "Дорожный коллапс в столице может наступить уже через 2 года" // Известия 22 февраля, пятница. Московский выпуск 32/27555 - С. 1 и 7.
Рекомендуем ознакомиться. Ссылка на электронную версию: http://www.izvestia.ru/moscow/article3113260/

26.02.2008г Уважаемые коллеги! Раздел Регистр специалистов по транспортным системам городов пополнен еще несколькими файлами.

22.02.2008г Уважаемые коллеги! Сегодня профессору Александру Юрьевичу Михайлову (Иркутск) исполняется 55 лет! Сердечно поздравляем известного Ученого с днем рождения, желаем здоровья на долгие годы! С нетерпением ждем новых публикаций! Всем, кто хочет поздравить А.Ю.Михайлова, сообщаем адрес road@istu.irk.ru

15.02.2008г Уважаемые коллеги! 23-25 октября в Минске состоится первая из серии задуманных международная научно-методическая конференция по организации перевозок и дорожного движения под девизом "Вместе к эффективному дорожному движению!". Конференция предусматривает:
- выставку учебных программ, научно-методических пособий, иной литературы, а также видеопрограмм и слайдов;
- семинар по вопросам подготовки студентов по специальностям "Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте" и "Организация дорожного движения" и др." (см. информационное письмо). Образец заявки на участие в конференции.
На мой взгляд, было бы правильным поблагодарить наших минских коллег за организацию конференции и принять в ней широкое участие.
Следующую такого рода конференцию могло организовать сообщество кафедр "Городского строительства и хозяйства" в связи с необходимостью подготовки магистров по "транспортным системам городов и зонам их влияния". С.А.Ваксман.

05.02.2008г Пополняем раздел "Регистр специалистов" файлами-презентациями профессора Е.А.Рейцена (Киев, Украина) и доцента М.А.Сибриковой (Челябинск, Россия).
С большим сожалением на странице "In memoriam" размещаем материал памяти В.С.Грицовского.

29.01.2008г. Уважаемые коллеги! Размещаем новые материалы: сообщение о выходе книги Р.М.Якимова "Транспортные системы крупных городов", файл-презентацию А.А.Царикова на странице "Регистр специалистов" и воспоминания Э.Шергалина и А.Стрельникова о Георгии Аркадьевиче Варелопуло в разделе "In memoriam"

<